咨询热线:18571643335
您现在的位置:首页 >> 行业资讯

解惑工程勘察资质

来源: 发布时间:2019-02-23 09:21:26

诚盈时代解惑工程勘察资质

1.工程勘察资质分为哪几类?

答:工程勘察资质分为工程勘察综合资质、工程勘察专业资质、工程勘察劳务资质。工程勘察专业资质分为岩土工程、水文地质和工程测量3个专业,其中岩土工程又划分为勘察、设计、测试监测监测等分项。

2.工程勘察资质分级是如何规定的?

答:工程勘察综合资质只设甲级;工程勘察专业资质设甲、乙级,根据工程性质和技术特点,部分专业可设丙级;工程勘察劳务资质不设等级。

企业首次申报工程勘察资质,最高只能申报专业乙级资质。

3.企业申报工程勘察资质,应提供哪些材料?

答:企业申报工程勘察资质,应按照首次申请、升级申请或延续申请准备材料,其具体材料内容详见建办[2006]274号。

4.企业申报工程勘察综合资质,须具备什么条件?

答:持有两个及以上工程勘察专业甲级资质,且其一须为岩土工程专业甲级资质的企业,方可申请工程勘察综合资质。

未持有岩土工程专业甲级资质,或仅持有岩土工程部分专业资质的企业,不得申请工程勘察综合资质。如某企业拥有岩土工程(勘察)甲级和工程测量甲级资质,不具备申报工程勘察综合资质的条件。

5.外商投资企业是否可以申报工程勘察资质?

答:因工程勘察未对外开放,目前暂不受理外商投资企业的工程勘察资质申请。

6. 申报工程勘察资质,申报的技术人员允许有离退休人员吗?

答:允许。按照现行《工程勘察资质标准》(建设[2001]22号),技术人员允许有离退休人员,但不得超过技术人员总数的1/3。

7.申报工程勘察资质,对注册执业人员是如何规定的?

答:(1)申报工程勘察综合资质及岩土工程甲级资质的,企业须至少配备5名注册土木工程师(岩土);

(2)申报岩土工程(勘察)、岩土工程(设计)、岩土工程(测试监测检测)资质的,企业须至少配备3名注册土木工程师(岩土);

(3)申请工程测量、水文地质资质的,不要求配备注册执业人员。

8.工程勘察资质标准(建设[2001]22号)中对级配合理的技术人员如何考核?

答:申请工程勘察综合甲级资质,级配合理的技术人员是指每专业须配备中级及以上职称人员不少于3人;

申请工程勘察专业甲级资质,级配合理的技术人员是指相应专业配备中级及以上技术职称人员不少于2人。

9.企业申请岩土工程物探测试检测监测分项专业资质时,业绩如何要求?

答:岩土工程物探测试检测监测为物探、测试、检测、监测四个业务,该分项专业资质的企业业绩类型应至少涵盖上述4个业务中的2个。