咨询热线:18571643335
您现在的位置:首页 >> 行业资讯

东营市建筑资质动态核查 18家企业不合格原因在哪?

来源: 发布时间:2019-02-12 09:20:23

据小编了解,近日,东营市住建局组织对全市市政公用工程施工企业进行了资质动态核查,经核查,合格企业177家,资料整理不规范企业13家,不合格企业18家。

东营市建筑资质动态核查 18家企业不合格原因在哪?

据了解,市政公用工程施工企业资质动态核查主要是对企业营业执照、资质证书、安全生产许可证情况,企业技术负责人、注册建造师、专业技术职称人员、现场管理人员、技术工人情况,企业人员缴纳社会保险情况以及企业近三年经营情况等方面进行核查,全市共195家(含增项)市政公用工程施工企业参加了核查。

对18家不合格企业责令其限期整改。整改期内,企业可以申请对资质进行重新核定,核定合格后方可申请建筑业企业资质升级、增项;逾期整改仍不合格的,企业可以在核定结果公布后3个月内申请低于原资质等级的同类别资质,也可以申请注销该资质。

编辑延伸:

哪些原因会造成建筑施工企业资质不合格?

一、有过安全事故

在这样一个强调“安全生产责任重于泰山”的时代,建筑行业作为高危行业,安全事故屡见不鲜。企业在之前的建设活动中,如果出现重大安全事故,一旦被查出,会严重影响资质升级。

二、材料弄虚作假

办理资质耗费的成本巨大,一些公司为了省钱,以假证来滥竽充数并不是稀罕事情。千万别抱着侥幸的心理这样做,很多人员建设部门都有备案,尤其现在逐步开始使用“四库一平台”,监管比以往更为严格。

三、业绩不合要求

建筑资质升级对业绩的考核,可以说是核心所在。如何审查业绩?一方面业绩材料要齐全,比如中标材料、合同以及竣工材料。此外,某些资质要求企业完成的业绩中,涉及到长度、高度、面积这些指标,那么还要提供图纸来进行证明;另一方面,建筑行业都有业绩备案,因此建设部门内部会进行查询。

四、缺少相关材料

建筑资质升级,比初次申请需要的材料要多一些,比如安全生产许可证、财务审计报告、资质证书等。光有资料不行,还要看是否符合要求,比如财务审计报告中的数据,是否和资质标准中要求的净资产数额一致。

五、人员信息存疑

笔者通过了解发现,人员这一块,最可能出现问题的往往是注册建造师和技术负责人。这两者含金量都相对较高,因此证书和业绩要仔细检查是否合格。

六、安许证书过期

在申报建筑资质升级前,要检查安全生产许可证的有效期。如果一切都符合要求,偏偏安全生产许可证已过期,这样的原因导致审批不通过,岂非太过于粗心大意?

其实建筑资质升级审批不通过的原因有多种多样,以上只是较为常见的因素。无论哪种情况,都在提醒我们办理资质每个步骤都需谨慎,材料要仔细检查,人员不可重复注册。在此祝愿各位朋友都能成功办理建筑资质升级。